XXVIII TORNEO SAN VIATOR. MEMORIAL RAFA RUIZ DE ZARATE

Se celebró el día 19 de abril en las instalaciones del Colegio San Viator de Vitoria el vigésimo octavo Torneo San Viator de Ajedrez (Memorial Rafa Ruiz de Zarate) , con un rotundo éxito de organización y participación, confluyendo 20 equipos en la modalidad por equipos seniors de partidas relámpago ( cinco minutos)  por la mañana a sistema liga en grupos clasificatorios y final,  y 22 equipos escolares de promesas infantiles por la tarde a sistema suizo a 5 rondas de ajedrez activo (20 minutos), siendo la manifestación ajedrecística anual  más numerosa que hay en Álava.
Deportivamente destaquemos entre los alaveses  las actuaciones del equipo del Eguidazu que tuvo una  buena quinta posición , seguido del equipo de San Viator A, como en escolares la sobresaliente actuación del equipo de Virgen Niña  ( campeón infantil por equipos de Álava) que obtuvo una meritoria tercera plaza, con dos de sus jugadores, Rubén Pomares (campeón infantil individual) y Ernesto Morales alcanzando el 100% de sus puntos en primero y segundo tablero.

CLASIFICACIONES    del XXVIII San Viator

Sistema suizo a 5 rondas
22 equipos
Partidas de 20 minutos por jugador.
4 componentes por equipo y suplente.
Clasificación

Partidas + = – Ptos Buc

1.- Selección de Burgos 5 5 0 0 18 50
2.-Selección Guipuzcoa 5 4 0 1 16 53
3.-Virgen Niña 5 3 2 0 15 45,5 (foto)
4.-Castilla Leon 5 3 0 2 13 56
5.-Enrok2 5 3 1 1 13 43
6.-Escuela FADA A 5 3 0 2 12,5 37
7.Marianistas 5 2 2 1 12 46,5
8.-San Viator B 5 2 2 1 12 39,5
9.-Urkide 5 2 1 2 11 46,5
10 Corazonistas 5 2 1 2 11 46,5
11 San Viator A 5 2 2 1 10 54
12.Calasanz 5 2 1 2 9 50,5
13.-Ikasbidea 5 2 1 2 9 45,5
14.-Lpez de Guereñu 5 2 1 2 9 41,5
15.-Lakua A 5 1 1 3 9 38,5
16.-San Prudencio 5 1 1 3 8,5 43
17.-Arambizkarra 5. 1 1 3 8,5 43
18.-Ikastola Avendaño 5 2 1 2 7,5 52
19.-Escuela FADA B 5 1 2 2 6,5 50.5
20.- Mercedarias 5 1 1 3 6,5 39,5
21.-Lakua B 5 0 0 5 2,5 41,5
22.-Veracruz 5 0 0 5 0,5 37,5

Mejores Jugadores

Primer tablero Fernando Estefano ( Burgos) 5/5
Rubén Pomares (Virgen Niña) 5/5

Segundo tablero Ernesto Morales (Virgen Niña) 5/5

Tercer tablero J. Gonzalez ( Burgos) 5/5

Cuarto tablero M. González (Burgos) 5/5

Clasificación Del torneo de la amistad
19 equipos
Partidas a 5 minutos por jugador
4 jugadores por equipo
Clasificación

1.-Orvina (Navarra) ) (foto anexa)
2.-Balmaseda (Vizcaya)
3.-Zornotza (Vizcaya)
4.-Gros (Donostia)
5.-Eguidazu (Alava)
6.-San Viator A (Alava)
7.-Zuri Baltza (Vizcaya)
8.-Piolin (Valladolid)
9.-San Viator B (Alava)
10.-Toki Eder (Alava)
11.-Bustinzuri ( Alava)
12 Calasanz (Alava)
13.-Martintxo (Alava)
14.-Marlaxka (Guipuzcoa)
15.-Campillo A (Alava)
16.-Enrok2 (Burgos)
17 .- Lakua A (Alava)
18.-Campillo B (Alava)
19.-Lakua B (Alava)

Mejores tableros

David Diez ( Zornotza) y Unai Garbisu (Navarra) Primeros tableros.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Anuncios
Sin categoría

No hay comentarios todavía... ¡Sé el primero en dejar uno!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: